Politique

Députation nationale : 283 candidatures déclarées irrecevables !

La Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI) a déclaré recevables 15.222 candidatures des députés nationaux sur les 15.505 reçues. Elle l’a fait savoir dans la soirée du vendredi 24 août 2018 à son siège situé à Kinshasa, lors de la publication des listes provisoires des candidats président de la république et députés nationaux. Par contre 283 candidatures ont été déclarées irrecevables, en raison de candidatures multiples ou non conformes aux conditions d’éligibilité en application des dispositions des articles de la loi électorale. Pour détention d’une nationalité étrangère, certaines personnalités ont vu leurs dossiers rejetés.

Sur cette longue liste figure notamment, les noms des deputes nationaux Henriette Wamu et Patrick Bologna dans la circonscription électorale de la Funa à Kinshasa. José Endundo dans la circonscription de Ingende et Jean-Claude Baende à Basankusu dans l’ex-province de l’Equateur font aussi partie de la liste.
Les dossiers de candidatures d’Alex Kande à la circonscription de Kananga, de Lambert Matuku Memas à Gungu, Willy Mishiki à Walikale sont aussi déclarés irrecevables, Fidal Babala, Chantal Ngalula Mulamba, Doudou Otete Lokadi, Vicent Ngangulumba sont aussi déclarés ineligibles par la CENI. Ces candidats non reconnus par la CENI peuvent introduire des recours à la Cour constitutionnelle, la Constitution le leur autorise, en attendant la publication définitive prévue le 19 septembre 2018. Ci-dessous, la liste complete.

VOLUME 1 : INELIGIBILITE POUR LA DETENTION D’UNE NATIONALITE ETRANGERE
(art. 9, alinea 1 point 1 Loi électorale)
TOTAL CANDIDATS : 13 NOMBRE D’HOMMES: 11 NOMBRE DE FEMMES : 2

PROVINCE : EQUATEUR
ENDUNDO EVELE OLIVIER
ENDUNDO BONONGE JOSE
BAENDE ETAFE ELIKO JEAN CLAUDE

PROVINCE : KASAI CENTRAL
KANDE MUPOMPA ALEX

PROVINCE : KINSHASA
BOLOGNA BOLOGNA PATRICK
WAMU ATAMINIA HENRIETTE
NGALULA MULAMBA CHANTAL
OTETE LOKADI DOUDOU

PROVINCE : KWANGO
KANGULUMBA MBAMBI MUTANGA VINCENT

PROVINCE : KWILU
MATUKU MEMAS LAMBERT

PROVINCE : NORD-KIVU
MISHIKI BUHINI WILLY

PROVINCE : SUD-KIVU
NKERE NKINGI NTANDA

PROVINCE : TSHUAPA
ISEKEMANGA NKEKA RENE

VOLUME 2 : INEGIBILITE POUR CONDAMNATION A UNE PEINE IRREVOCABLE PREVUE
(art. 10, alinea 1 points 1, 2 et 3 Loi électorale)
TOTAL CANDIDATS: 4 NOMBRE D’HOMMES: 4 NOMBRE DE FEMMES: 0

PROVINCE : KASAI CENTRAL
MUKENGE YAMBA BARTHELEMY

PROVINCE : KINSHASA
BABALA WANDU FIDELE

PROVINCE : SUD-KIVU
UNDJI ‘YANGYA WICIBANGYELA PHILIPPE

PROVINCE : SUD-UBANGI
MBUZE AGWABI THIERRY

 

VOLUME 3 : INEGIBILITE POUR DISSIMULATION D’UNE PROFESSION DECLAREE COMME INELIGIBLE OU NECESSITANT LA PRODUCTION D’UNE DEMANDE DE MISE EN DISPONIBILITE
(Article 10 alinéa 1 points 5 et 10 Loi électorale)
TOTAL CANDIDATS: 5 NOMBRE D’HOMMES: 4 NOMBRE DE FEMMES: 1

PROVINCE : EQUATEUR
IKIYO INGUTU YOKANGA JOSE

PROVINCE : KINSHASA
IFEMO BASELE MARIE-CAROLINE
OLENGHA EMERY PATRICE

PROVINCE : SUD-KIVU
BASIMIKE MUSHENGEZI NESSY
NAMUFAKAGE KABOYI ARNOLD-BEZO

VOLUME 4 : DEPOT DE DOSSIERS DE CANDIDATURE DANS PLUSIEURS CIRCONSCRIPTIONS POUR LE COMPTE DE DIFFERENTS PARTIS OU REGROUPEMENTS POLITIQUES
(Article 21 alinéa 1 points 3 et 4 Loi électorale)
TOTAL CANDIDATS : 101 NOMBRE D’HOMMES: 91 NOMBRE DE FEMMES: 10

PROVINCE : BAS-UELE
ALUMA GBENGE PIERROT
TAULAMBAYA KULIPAY FLORY

PROVINCE : EQUATEUR
BOLOKE EKOONDO YVES
EPUSAKA OBABINE GILBERT
ABANGABILA BASUDOI JOVITE

PROVINCE : EQUATEUR
ITOKO LONGANGU MARTIN
DENGBA BILANZEA JEAN PIERRE

PROVINCE : HAUT-KATANGA
NGOY MULUNDA-KILUBA CHRISTOPHE
KASAMA CHONGO ANACLET
KUMWIMBA NGOY MAROCAIN
KABONGO NGOY BONIFACE (1er Suppléant)
NKUMWIMBA WA BANZE ETIENNE
NYEMBO KALALA CHADRACK
CHALWE MBOLELA GODEFROID
PROVINCE : HAUT-LOMAMI
MONGA KALONDA CARLOS
MWAMBA TSHILAY KONDO WILLY
NGOY MWAMBA PROPHETE
MULUNDA NYANGA NGOY DANIEL

PROVINCE : HAUT-UELE
MANDAMA ADJUNDRO DANKS
BUDU TANDEMA VITAL

PROVINCE : ITURI
ONZI LEKO BENOIT

PROVINCE : KASAI
KAMBULU NDANGA REDDY
KAMBA TSHIMUNA HYPOLITTE
NGANDU MUTSHINAYI JOSE

PROVINCE : KASAI CENTRAL
BENA SELEKA WA MUKANYA JACK
MUKINAYI TSHIBUYI EMMANUEL
Province : KASAI ORIENTAL

PROVINCE : KASAI ORIENTAL
NSAMBA KALETA MARIE CLAIRE

PROVINCE : KINSHASA
KAMBUTU MALUBUKIDI WILLY
MOVOTO MOZAMBITO MOBUTU
MPOKE BIANGIELO ROGER
TEMBA KUMINGA ALEXANDRINE
MAMBUENI FITU MAMBO
KABATSHASU BIOTO DANIEL ONYX
NDJADI NDJATE ANTHONY
MAKEMBI MANSANGA CHARLOTTE
BOTUNGU MOBEMBE DENIS
MABELA NDOSIMAU JEAN PIERRE
KINZOLA DEDA NADINE
ASUKA MOTUNDU JACQUES
KAPAYA TAKASA GODE
BAKAJI KANINDA SUZANNE
LUMUMBA OKITO ROLAND
BIZEME KAL’KEUN NICOLAS
NKUNA BEYA HENRI
MPOKE BIANGIELO ROGER
KAYUMBA LONGO DUGA
MATADI KAMASA JUSTIN
NKONGOLO UBITE WILLY
LUYINDULA NGUNGU WILLY
KITUFUENI BANIMBADIO ANTOINE

PROVINCE : KONGO CENTRAL
DIMBAMBA BAKABIKA ALAIN
VIVA LUYINDULA YVES

PROVINCE : KWANGO
NGOLO GIFILA MUDEMU APOLLINAIRE
MAKONZO KAVUYA MOISE

PROVINCE : KWILU
PASIPAMBA MUDIATA ANICET
PADJABALE KABUASSA ALPHONSE
MUNDUNGU WANDUNGULA INNONCENT
MUYIMA MUTHAY RIGOBERT
KIMBUMBA OMBAL DIDIER
IWA NDIRIBER THEOPHILE
MIKA OSABYEN JUNIOR
IBANGA NESINA NESTORINE
MUNDEKE MALOBA KAYA
MBUYI MPIANA ALIRER
MASANKENE OYOL EZECHIEL
MAPANGALA NIATY GUY
MABUNDA MAKINU PAULIN
ANETUGOW GALUNDA SANDRA
MAKASI TUNGU FONTAINE
NZAZI KAMBAMBA NICOLE

PROVINCE : LOMAMI
MUAMBA MUSASA JONATHAN
NTUMBA KALENGA ANTONETTE
KALENGA MUTEBA TSHITALA ANTOINE

PROVINCE : LUALABA
SONYI DILAUMI DANIEL
KAYOMBO MBWENDE DALTON
KAZADI KOLE RICHARD
ISELA KAJI VIRGINIE

PROVINCE : MAI-NDOMBE
APOMOLIA APO JEAN-PAUL

PROVINCE : MANIEMA
RAMAZANI KASONGO PATRICK
MWAKU MUFINDA ANDRE

PROVINCE : MONGALA
ANDALE MANZOMBA ISIDORE
BIGE SIMBA EUGENE
MONENE MBENGESA ANDRE

PROVINCE : NORD-KIVU
KASEREKA KAMUHA GABRIEL
MUYENGA KASONGO DENIS
KITUMAINI NGUBA RAYMOND
BALUME LUANDA HERIC
KASEREKA KASISIVAHWA GILBERT
NGUBA MOSEKA EVARISTE
TUISENGE SHOGORO ANSELME
MIREMBE BAZUNGU CHADRAC
MWAMI BUTSITSI KAHEMBE NTABYERA CAROL

PROVINCE : SANKURU
LUMUMBA OKITO ROLAND
BINDA KITENGE ESTHER
OWALE WASAKO MOISE
KONGA WOMUMU FRANCOIS

PROVINCE : SUD-KIVU
YAKA SWEDY KOSCO
MUCHIGA CHINAMULA RUPHIN

PROVINCE : SUD-UBANGI
ZANDELE LOKO JOSUE
LEMBE ATANDELE GEORGES

PROVINCE : TANGANYIKA
NKUMWIMBA WA BANZE ETIENNE
KAZADI WA NKULU MULEDI

VOLUME 5 : CANDIDATURES N’AYANT PAS PRODUIT LA PREUVE DE PAIEMENT DE FRAIS EXIGES POUR LE DEPOT DE CANDIDATURE
(art. 21, alinea 1 point 5 Loi électorale)
TOTAL CANDIDATS: 4 NOMBRE D’HOMMES: 4 NOMBRE DE FEMMES: 0

PROVINCE : SUD-UBANGI
MOLOKO MBONZI LOUISON
MOMBENZA EMBONGA AIME
MANZENGE MWANASUKA FLORY
BAMOTANGA TOEBONDA JULES

Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code

Site développé & hebergé par Justin Tshims

CONTACTEZ-NOUS !

Editeur-Responsable : William Albert Kalengay
Bureau : Avenue Syndicat, n° 315, Kinshasa-Gombe, RDC
Tél. : +243998110441
E-mail : geopolismag@yahoo.fr

Copyright © 2016 Geopolis Magazine

To Top